Задачи отечественного туробразования

Развитие индустрии туризма требует ускоренного внедрения новых технологий. Для этого необходимо проводить научные исследования, обучать персонал и ориентироваться на предоставление услуг, а не на производство товаров. Это означает, что спрос на квалифицированных работников будет быстро и неуклонно расти. Помимо того что они должны иметь необходимые знания и умения, им следует обладать психологической устойчивостью, чему также надо обучать. Эффективность процесса подготовки во многом зависит от развития студентами навыков самостоятельного овладения знаниями, а качество работы специалистов — от умения использовать полученные знания в трудовой деятельности.

Сегодня стоит задача подготовки для туристического бизнеса кадров европейского уровня. Мировой опыт развитых стран в этой области насчитывает несколько столетий, но в нашей стране начали готовить таких работников только 10‑15 лет назад. Учебные заведения России ежегодно выпускают 20‑25 тысяч специалистов в области туризма, но из них только треть остаются в этой отрасли. С 1 сентября прошлого года подготовку кадров для турбизнеса по новому образовательному стандарту начали 30 вузов, участвующих в эксперименте. На год раньше апробацию нового норматива провел Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова.

Главный образовательный стандарт туротрасли создан совместными усилиями теоретиков и практиков. В нем учтен мировой опыт. В свете вступления России в ВТО это очень важно. В итоге в новом стандарте отражена фундаментальность образования в сфере туризма, предусмотрено овладение как минимум двумя иностранными языками, заложена практическая направленность обучения. В документе оговорено также, что студенты проходят практику по окончании второго курса, она предполагает большой объем занятий. При этом будущий специалист приобретет опыт во всех сферах индустрии туризма. Плюс в стандарте прописан мощнейший блок спецдисциплин — 2500 часов.

Добавить комментарий