Интересные факты о пиве

123886644_2

В мире есть настоящие мастера, которые способны по органолептическим свойствам пива распознавать его марку и крепость с огромной точностью. Причем вероятность верного определения марки пива согласно статистике зашкаливает за 90%. Это значит, что человек, которому дали на пробу 100 разных марок пива, может на вкус точно определить, как минимум, 90 из них! Основным принципом дегустации является один маленький секрет: вкус пива нужно распознавать только задней полостью рта возле самого корня языка, так как именно здесь расположены необходимые для этого вкусовые рецепторы. С помощью тренировок вы можете научиться определять пиво по вкусу и потом очень долго не забывать его.


Пиво – напиток демократичный

Оно превратилось для нас в модный бренд, бесповоротно вошедший в нашу жизнь. Но, несмотря на свою народную популярность, вместе с этим темное пиво является еще и самым капризным напитком. Оно подобно живому существу — не терпит к себе небрежного отношения. И мы уже привыкли к регулярному его употреблению бутылка за бутылкой, напрочь позабыв о том, что процесс такого пития должен обуславливаться определенными правилами.

Настоящие леди предпочитают пиво

Пиво содержит вещества, которые полезны исключительно для женской гормональной системы, и банальный «стаканчик пива в день» — для женщин еще вдобавок ко всему и превосходное косметическое средство по уходу за кожей: теперь и цвет лица будет лучше, и морщин на лице станет меньше. И вовсе неудивительно, что многие женщины чаще выбирают крафтовое пиво, нежели более крепкие спиртные напитки, предпочитая ходить в пивные рестораны, которые, уже сами по себе являются отличным местом для удобного знакомства с «интересным ничейным мужчинкой».

Следующим плюсом в пиве для милых дам является тот факт, что в нем очень мало калорий – и это очередной «большой камень в огород» тем, кто привык считать иначе. Хотите – верьте, а хотите – нет, но факты говорят о том, что пиво едва ли может соперничать по калорийности с обычной минералкой, а потому от него просто невозможно потолстеть! Толстеют, чтобы вы знали, вовсе не от пива, а от всего того, чем это пиво заедают.

Пивные Заповеди

Первая заповедь. В чем нужно пить светлое пиво? Для этого необходимы: бокал, стакан, кружка и т.д. – то есть любая посуда, кроме той, что сделана из металла или пластмассы. Форма посуды, как считают сами чехи, значения вообще не имеет (!), однако ее верх должен непременно сужаться, а внутренняя поверхность должна быть исключительно гладкой и кристально чистой.

Вторая заповедь. Не мешайте пиво ни с чем! Пиво этого просто «терпеть ненавидит»! Даже с другим видом пива! Без вариантов!

Третья заповедь. Самая оптимальная температура для употребления пива – это диапазон между +5 и +10 градусами Цельсия. Максимальный же эффект можно получить лишь при 7 градусах. Если пиво резко охладить далеко за пределы +5, то оно тут же теряет свой вкус. Однако процесс этот еще обратим, если пиво вновь постепенно довести до оптимальных 5-10 градусов. Но если пиво перегрелось, и его температура зашкалила за +10 градусов, то пить его уже нельзя – оно испорчено безвозвратно!

Четвертая заповедь. Розливу пива нужно уделять особенное внимание – наливать его только в самый центр донышка, а высота струи над посудой не должна превышать 2,5 сантиметра. Доливать пиво нужно до уровня не более 3⁄4 высоты посуды.

Добавить комментарий