Как выбрать ВУЗ. О выборе заведения и стоимости

0331_univКазалось, что школьные годы не закончатся никогда… И родители, и сами школьники долго гнали от себя мысли о будущем, о выборе профессии, но вот приходит время, когда дальше отмахиваться невозможно. И хорошо, если к .этому моменту склонности и желании будущего абитуриента уже определены и учебное заведение выбрано и одобрено родителями. А если нет? Тогда самое время призадуматься и ответить для себя на несколько вопросов.

Государственное или коммерческое учебное заведение?

Минули те времена, когда все вузы были подчинены государству. Чем дальше, тем больше появляется коммерческих учебных заведений. Не стоит необдуманно присоединяться к хору голосов, твердящих, что “там только деньги собирают, а образования не дают!”. Да, подобное случается, но чтобы не столкнуться с неприятностями такого рода, нужно перед подачей документа получить как можно больше информации о вузе:

— Изучите все сведения, которые можно добыть в интернете: как официальные данные, так и обсуждения на форумах.
— Выясните, есть ли у вуза лицензия. Если нет, то он не имеет право обучать студентов.
— Поинтересуйтесь наличием аккредитации. Её наличие означает, что программа учебного заведения соответствует государственной и в конце обучения студенту будет выдан государственный диплом. Если аккредитации нет — диплом тоже выдадут, но он меньше ценится работодателями.
— Узнайте больше о преподавателях: учёные степени, стаж работы и пр.

Ещё один важный момент — плата за обучение. В государственном вузе есть возможность поступить на бюджетной основе, коммерческие учебные заведения такой возможности не предоставляют. А если она всё же декларируется, то тщательнее присмотритесь к вузу, у него может не быть лицензии, либо деньги там берут за что-то иное. Немного сэкономив, можно поиграть в игровые автоматы на сайте http://www.igrat-vulkan24.com. Огромное количество разнообразных слотов не оставит студентов равнодушными. Играть можно как на реальный депозит, так и под интерес.

Стоимость обучения

Готовы ли вы платить, и если да, то сколько? Цены обычно называются за год обучения и составляют от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч — всё зависит от специальности, города и ряда других факторов. Но можно попытаться поступить и на бюджетной основе. Способов несколько:

— Набрать по результатам ЕГЭ большое число баллов и занять одно из бюджетных мест.
— Победить на олимпиаде для абитуриентов (внутривузовской, городской, всероссийской). Это позволит либо попасть на факультет вне конкурса, либо получить какие-то льготы и привилегии.
— Попасть в вуз по “целевой программе” какого-либо предприятия и после обучения работать несколько лет именно там.

Если бесплатно попасть в государственный вуз не удалось, и деньги на обучение сейчас взять негде, поинтересуйтесь кредитами на обучение — процент по ним может оказаться ниже, чем у обычных.

Добавить комментарий