Почему мы не доводим дело до конца?

Случалось ли вам оказываться в такой ситуации, что есть цель, но на пути ее достижения возникает множество препятствий, который мешают довести дело до самого конца? Давайте, разбираться.

Как утверждают эксперты в области психологии, главная проблема такого человека в том, что у него нет интереса к процессу выполнения поставленной задачи. Все думают только о результате, а концентрироваться нужно на процессе. Мы не виноваты в том, что так думаем. В школах нас воспитывали так, что нужно заработать высокую оценку, а каким путем – это уже второстепенно. Но на самом деле необходимо делать акцент на самом процессе.

puteshestviya

Есть у нас цель, значит, давайте сделаем так, чтобы внимание было не на результате, а на процессе выполнения цели.

Если у вас стоит глобальная задача, то ее необходимо разбить на несколько мелких и коротких операций. Это позволит упростить задание, и вы сможете постепенно перемещаться по «ступенькам», пока не доберетесь до финала. Когда вы видите, из чего состоит ваша цель, вам легче понимать, что и как делать. При этом, выполняя каждый шаг, вы сможете поднимать себе настроение и уже с совсем другой энергией двигаться вперед.

Если трудиться долго и мучительно над собой только из-за цели, то можно впоследствии разочароваться. Допустим, вы хотите купить дом в Нью-Йорке. Будете работать на износ всю свою жизнь, всеми правдами и неправдами дойдете до того, что купите себе заветные квадратные метры, но прошло то более 30 лет. Вы израсходовали всю свою жизнь на то, что вам на самом деле и не сильно было нужно. Выбирайте цели так, чтобы вам процесс ее достижения приносил удовольствие.

Если вы научитесь грамотно формулировать цели разбивать их на подпункты, двигаться вперед будет легче. Занимайтесь любимым делом и вас это будет вдохновлять на дальнейшие действия. Сложно долго делать что-то такое, что вас раздражает и не подходит вашей душе.

Добавить комментарий