КТО ПОЕДЕТ В КВИНСЛЕНД

kvinslend

В этом году государственные школы австралийского штата Квинсленд собираются объявить набор российских студентов. Об этом они сообщили во время презентации, посвященной программам среднего образования, которая состоялась в начале февраля в посольстве Австралии в Москве. Встреча проходила с участием Ги Харти — представителя организации Education Queensland International — и российских студентов и их родителей.

От Брисбена до Кэрнса

Организация Education Queensland International (EQI) относится к департаменту образования и искусств в Квинсленде. Она занимается вопросами, связанными с обучением иностранных студентов в государственных школах данного австралийского штата. Абитуриентам EQI дает полезные рекомендации, касающиеся выбора школы (будь то начальное или среднее учебное заведение), по запросу учащегося организация подбирает и принимающую семью, рассказывает об экзаменационных требованиях и документах, необходимых для поступления.

В Квинсленд приезжают немало людей из Китая, Южной Кореи, Японии, Германии, Бразилии, Италии, Мексики и Вьетнама. Более тысячи иностранных студентов ежегодно поступают на дневное отделение и не менее восьми тысяч участвуют в Group Study Tours — групповой программе для школьников и их преподавателей.

Подбирая школу для иностранцев, EQI рассматривает только те учебные заведения, у которых есть аккредитация. Иначе говоря, студентов устраивают только в те школы, которые прошли проверку, предусмотренную квинслендским департаментом образования и искусств.

EQI придает большое значение проблеме аккредитации, поскольку ее наличие указывает на качество программ той или иной школы, высокую квалификацию преподавателей и теплоту окружающей обстановки, в которой чужеземец чувствует себя как дома.

На сегодняшний день из 1400 начальных и средних школ, расположенных в австралийском штате, всего 37 учебных заведений вправе принимать иностранцев на программы дневного обучения и немногим более 250 — на короткие программы Group Study Tours. Многие школы расположены в Брисбене, есть учебные заведения в Кэрнсе, Таунсвилле, Маккае, Рокгемптоне, Тувумбе и Голд-Косте. Иными словами, учебные заведения, аккредитованные EQI, разбросаны по всему штату. Рядом с ними находятся магазины и автобусные остановки. Некоторые школы могут похвастаться близостью золотистых пляжей.

«Мы нередко спрашиваем наших студентов, как проходит их обучение, и узнаем от них о том, что они дружат со своими преподавателями и что педагоги поддерживают их, — рассказывает Стефан Фан, старший менеджер по проектам EQI. — Они также говорят о внимательном отношении координаторов школы — людей, которые по своей должности присматривают за иностранцами и в случае необходимости приходят на помощь».

Добавить комментарий