Как правильно подготовить лекцию

lekcijaГлавное, помнить, что лекция должна быть интересной

Кроме экзаменов, к которым готовятся все, без исключения студенты, есть такое ответственное задание, как подготовить лекцию. Публичное сообщение на развернутую тему, может кардинально изменить положение рейтинга студента, и, даже подарить хорошую репутацию.

Чтобы так и было, лекция должна быть интересной и информативной. Самое главное, заинтересовать аудиторию. Как это сделать? Используйте выигрышный прием. Начните с вопроса.

Первое предложение вашего выступления должно звучать, как вопрос. Психологи утверждают, что именно вопрос, заставляет слушателя, не только искать мысленный ответ, но и думать, а главное, внимательно слушать лектора дальше.

По ходу выступления используйте вопросы, каждые 5-10 минут, и вас будут слушать с открытым ртом!

Главное, лекция должна звучать последовательно, поэтому, выступление нужно хорошо продумать. Напишите план, придерживаясь хронологии и, главное, времени. Сколько будет длиться лекция? 30, 45, или 60 минут?

Лекция будет интересней, если во время выступления использовать видеоматериалы.

Существует два метода построения лекции:

•    Ступенчатый — сначала излагается первый вопрос с фактами, разъяснениями, выводами; затем второй, третий, и в конце лекции делается общий вывод.

•    Концентрический — лекция начинается с раскрытия основной мысли, которая затем детализируется.

Обязательно вводите в лекцию, какой-нибудь интересный факт, или историю. Это, еще больше привлечет внимание аудитории.

С основной частью, все понятно. А, вот, заключение должно быть таким, чтобы у слушателей возникли дополнительные вопросы. После лекции ваша аудитория должна выстроиться, к вам в очередь, чтобы вы, рассказали еще что-нибудь интересное.

Поэтому, заканчивая лекцию словами, «хотел/хотела бы вам, еще рассказать кое-что, но, время подошло к концу…» обязательно приготовьте пару интересных фактов, чтобы рассказать о них в кулуарах.

Вы, и не заметите, как приобретете репутацию умного студента.

Добавить комментарий