Где учат на банкира

bankovskoe

Свои собственные школы в Москве, Санкт-Петербурге, Орле, Казани, Омске и Хабаровске имеет Банк России. При многих вузах финансового профиля также открыты профильные колледжи. Их выпускники вправе на льготной основе поступить на второй-третий курс прикрепленного института.

В банковские колледжи ребят принимают после 9-го и 11-го класса. Период обучения на очной форме составляет два года десять месяцев и один год десять месяцев соответственно. Некоторые школы предлагают заочную форму обучения по программе, рассчитанной на три года десять месяцев. Чтобы поступить в подобное учебное заведение, абитуриенту нужно пройти конкурсное тестирование по русскому языку и математике. На самом курсе студенты осваивают теорию банковского дела, учатся ориентироваться в типичных банковских ситуациях и принимать правильные решения. Постепенно они постигают нюансы денежно-кредитных отношений, учатся проводить анализ текущего состояния активов и делать прогноз банковской деятельности. Вот примерная программа студента, обучающегося по специальности «банковское дело»: рыночные методы хозяйствования и принципы функционирования банковской системы РФ; принципы организации труда и профессиональная этика работников банка; организация и правила ведения бухгалтерского учета в банках; план счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях; формы и методы проведения контрольно-статистической работы; способы обработки и защиты банковской информации.

Почему же сложилась такая ситуация и как специалисту в возрасте найти себе применение?

В результате выпускник банковской школы может осуществлять операции со счетами юридических лиц и вкладами граждан, проводить наличные и безналичные платежи, работать с пластиковыми кредитными и дебетовыми картами, оформлять основные виды банковских операций (депозитные, кредитные, операции с ценными бумагами, иностранной валютой, драгоценными металлами и драгоценными камнями и другие операции и сделки банков), составлять бухгалтерскую, финансовую и статистическую отчетность. Обязательным в профессии клерка является контроль и самоконтроль (неслучайно студенты тренируются в проведении банковских аудиторских проверок). Помимо базового уровня знаний существует также повышенный. После окончания колледжа выпускнику присваивают квалификацию «специалист банковского дела с углубленной подготовкой».

Добавить комментарий