Преимущества школьной формы

plyusy-i-minusy-shkolnoj-formy

В наше время отношение к школьной форме резко изменилось. И если раньше родители вообще не задумывались над тем, нужна ли она для их ребенка либо ему лучше будет в более свободной форме одежды, то сейчас этот вопрос становится все актуальнее. Не каждый родитель безропотно смиряется с тем, что необходимо приобретать специальную форму для первоклассника. Но прежде чем полностью отвергать смысл ее использования, необходимо разобраться, есть ли преимущества в ее ношении.

Одинаковая одежда поможет детям на занятиях не чувствовать себя хуже других. Ведь не каждый может позволить себя одеваться стильно и модно. Да и для самого учебного процесса это очень удобно, ведь таким образом ученики сосредотачиваются именно на уроках, а не на обсуждении того, кто как одет. Школа не должна придавать значения тому, богат человек или беден, здесь все должны быть более-менее равны, чтобы в одинаковой степени получать знания. А для этого лучше, чтобы одежда у всех была одинаковая.

Как во времена перестройки, так и сейчас, финансовое положение у большинства населения далеко не лучшее. Сегодня, в период кризиса, родителям довольно нелегко одеть ребенка так, чтобы он выглядел модно и стильно, ведь это довольно недешевое удовольствие. И школьная форма в этом смысле – прекрасный выход из сложившейся ситуации.

Купив ее один раз, не нужно будет каждый день думать, что же одеть ребенку сегодня. Кроме того, даже в случае отсутствия вкуса у детей или родителей, стандартная форма для учеников всегда сгладит такие моменты, будет аккуратно и красиво смотреться на ребенке (конечно, если ее правильно подобрать). Правда, есть и такие школы, которые вводят специальный дресс-код, а форма для учащихся здесь стоит совсем недешево. Но таких заведений, как правило, единицы.

Еще один нюанс. Для воспитания корпоративной культуры у детей, одинаковая одежда во время школьных занятий является очень важным моментом. Она сплачивает учеников, некоторым помогает избавиться от комплексов и не чувствовать себя недостойными коллектива. Здесь задеваются и эстетические, и психологические факторы.

Добавить комментарий