Почему студенты бросают учёбу?

student

Чужая душа, как говорят — потёмки

На вопрос, почему студенты бросают учёбу, не найти однозначного ответа. Чужая душа, как говорят — потемки.

Согласно статистике 10% студентов оставляют стены университета, уже в первый год обучения. 30% — на втором. А, вот, старшекурсники реже отказываются от окончания обучения. Таких студентов, всего 5%

На первом, втором курсе обычно оставляют учебу студенты, не привыкшие к обязанностям и условиям «новой», взрослой жизни. Ответственность, которая в буквальном смысле валится на голову «ломает» многих вчерашних учеников, привыкших к тому, что все за них делали родители. А, тут, как говорится — облом… В этой «взрослой» жизни приходится многое делать самому и самому бороться за место, под солнцем. Не учишься — отчислят. В университете с этим просто!

Вот и бросают студенты учебу, поскольку низкая успеваемость об этом как раз красноречиво свидетельствует. Ну а отчисление — это уже следствие человеческой безответственности.

Соответственно, можно сделать вывод, что одним из критических периодов, когда вполне реально покинуть ряды студентов, — это однозначно первый курс. Так что в данном случае можно дать только один совет — важно удержаться в университете всеми способами, если вы, конечно, понимаете, о чем я.

Если «удержаться» удается, у студента «вырастают крылья», он вроде учится.

Но, потом, у нерадивой молодежи снова происходит «ломка сознания». У молодых людей начинают появляться мысли, что они занимаются, не тем, чем хотят.

Естественно, что о хорошей успеваемости тут уже речь, не идет. Молодые люди опять бросают учебу.

Сначала начинаются прогулы и удовлетворительные оценки, а потом есть два варианта развития событий: согласно первому — студент сам бросает дальнейшую учебу, а вот второй гласит, что его, как отстающего, отчисляют по решению и приказу деканата.

Эта ситуация сложная, ведь, заставить человека изучать то, что ему не по душе — проблематично и неправильно. Именно поэтому такая позиция достойна уважения, хотя, конечно, обидно за бессмысленно проведенные в стенах университета годы.

А, вот на последнем курсе университета студенты тоже могут оставить учебу. Тут, уже другие причины:

•    рождение детей
•    потеря любимого человека или родителей
•    жизненные катастрофы
•    наличие работы
•    построение карьеры

Все эти причины рано или поздно приводят к отчислению, именно поэтому важно своевременно задуматься над своей дальнейшей судьбой, чтобы не упустить тот шанс, который в современном обществе дается далеко не каждому.

Как правило, студенты последнего курса университета являются уже целостными и разумными личностями, которые точно знают, чего хотят от жизни. Отчисление из университета в таком статусе является вынужденной мерой, причем зачастую студент становится его инициатором.

Если, ты, читающий эти строки студент первого курса, то всеми силами старайся окончить обучение. Помни, время идет быстро, и второго шанса произвести первое впечатление, у тебя больше не будет.

Добавить комментарий