Как научиться экономить студенту

studentДаже молодые люди, не имеющие постоянной работы, могут жить комфортно

Правда жизни такова, что большинство студентов сегодня вынуждены платить за учебу, снимать жилье и тратить деньги на все необходимое из личных доходов.

В таких условиях, важно уметь экономить. Чтобы денег хватало на все, попробуйте изменить кое-что в своих привычках, — говорят психологи. — Возможности для экономии можно найти всегда.

Например, иногда стоит на месяц отказаться от еды в кафе, чтобы в конце месяца понять, что у вас, достаточно денег.

Если у вас мало денег, то привычный фаст-фуд лучше заменить хот-догом собственного приготовления. Это — совет от миллиардера Илона Маска, который в студенческие годы «выживал» именно таким образом. Кстати, по примеру Маска, можно экономить на воде, а мыться в ближайшем спортзале или у друзей.

Пользуйтесь бесплатным программным обеспечением. У многих программ, которыми пользуются студенты, есть бесплатные онлайн-версии. Прежде чем купить какое-либо приложение, убедитесь, что у него нет бесплатной версии.

Не снимайте деньги в банкоматах, где есть комиссия. Банкоматы чужих банков часто снимают комиссию за выдачу денег. Продумывайте все заранее. Если вам понадобятся наличные, а их у вас нет, снимите деньги в банкомате или в отделении своего банка.

В некоторых йога-студиях и фитнес-клубах есть возможность подрабатывать в обмен на бесплатное посещение разных занятий. Узнайте, есть ли такие студии в вашем городе.

Измените тарифный план мобильной связи. Многие тарифные планы включают услуги,
которые, вам сейчас не нужны. Откажитесь от этих услуг или смените план.

И, самый важный совет: прежде чем купить что-то, подумайте, сколько дней вам пришлось бы работать, чтобы оплатить эту вещь.

Не покупайте вещи только потому, что на них сейчас скидка. Вполне возможно, что они так и останутся лежать в шкафу без дела, или они просто не нужны или не подходят вам.

Добавить комментарий