Au Pair по-скандинавски

thinkstockphotos-508702388

Богатые и благополучные Скандинавские страны с их великолепной, трепетно оберегаемой природой уже давно стали одним из самых притягательных мест для работы и учебы. В полной мере это относится и к участникам программ Au pair, которые находят в Скандинавии не только отличные условия для изучения языков, погружения в интересную и своеобразную местную культуру, но и весьма широкие перспективы для продолжения образования и последующего трудоустройства.

Для начала следует напомнить, что, собственно, такое Au pair. В буквальном переводе с французского au pair значит «вдвоем», «на пару». Ну а не в буквальном так обозначают одну из старейших программ международного обмена, предполагающую бесплатное проживание молодого иностранца в принимающей семье с целью изучения им местного языка и культуры. Участник Au pair не прислуга и не гастарбайтер, однако он обязан присматривать за детьми в качестве своего рода бебиситтера и помогать хозяевам по дому. А тем в свою очередь положено его безвозмездно кормить и выдавать карманные деньги. Именно их, а не зарплату, поскольку, повторю, человек, приехавший из-за рубежа, не наемный служащий, а участник программы обмена, и его главная задача — изучать язык и культуру страны пребывания, то есть прежде всего посещать курсы. На них он и должен в основном тратить свои карманные деньги.

Впрочем, курсы бывают и бесплатными или оплаченными принимающей стороной — возможны варианты. В целом же все строится в рамках специальной конвенции Совета Европы по Au pair, которая регламентирует права и обязанности как участников программ, так и принимающей семьи и требует от стран соблюдения изложенных в данном документе общих принципов и правил. Что тем не менее не исключает наличия у Au pair в различных государствах определенных национальных особенностей. Это, естественно, относится и к Скандинавским странам.

Скандинавская специфика Au pair

Под Скандинавскими странами обычно понимают не только Швецию и Норвегию, расположенные как раз на Скандинавском полуострове, но и очень близкие им по языку и культуре Данию и Исландию, а также Финляндию. Хотя финский не имеет ничего общего с языками соседей (он относится к финно-угорской группе, в то время как шведский, норвежский, датский и исландский — к северной группе германских языков), финская культура сформировалась во многом под влиянием Швеции, владевшей Финляндией на протяжении 600 лет. К тому же вторым государственным языком этой страны является шведский. Кстати, из нашего обзора придется исключить Исландию — туда россиян практически не отправляют.

Добавить комментарий