Бабушкино воспитание или Жизнь студента

bab

Что делать, когда старшее поколение активно «воспитывает» не только своих уже взрослых детей, но и внуков?

Ось смещения

Помните, какие в сказках бабушки и дедушки? Добрые, мягкие, понимающие, умудренные опытом, дающие дельные советы.

Но, бывает так, что ось воспитания и отношения претерпевает некоторое смещение. Что делать, когда старшее поколение активно «воспитывает» не только своих уже взрослых детей, но и внуков? А что, если внуки — студенты?

Мы, не будем сейчас говорить о том, если внук или внучка, с рождения живет у бабушки, а родителей видит раз в неделю. Тут, явная типичная подмена субъектов внимания и заботы. Такое случается, когда внуки становятся субъектами реализации материнских и наставнических инстинктов, не реализованных в полной мере бабушками и дедушками.

Тут все понятно, что мама внуков-студентов является человек из позапрошлого поколения. Конфликтов, не избежать.

Три поколения…

Хуже, когда нерешенный, в свое время квартирный вопрос приводит к тому, что на одной территории обитают сразу три поколения: бабушка с дедушкой, мама с папой и внуки.

Тут ежедневных поучений, наставлений со стороны старшего поколения, не избежать. «Воспитываются» сразу все, и взрослые дети и внуки. Если внуки-студенты, в таком случае переезд в университетское общежитие будет лучшим вариантом.

Совместная жизнь, с ежедневными поучениями и наставлениями, испытание для психики, а если учесть то, что современный ритм жизни требует невероятной ответственности и мобильности, сил все успеть при таком раскладе для молодежи минимальный.

А вот, то, что внуки видят, что их родители никчемы, в глазах бабушки и дедушки, увы, детьми очень легко усваивается.

Парадокс ситуации в том, что на всем этом фоне социальных конфликтов бабушка и дедушка могут безумно любить внуков. При этом из таких внуков обычно вырастают молодые эгоисты.

Находятся среди родителей наших родителей и «бабушки-жертвы». Это люди, не видящие границ в любви ни к детям, ни к внукам. Их жизнь вертится вокруг потомков 24 часа в сутки. Хорошо, если любовь взаимна, если выросшие в заботе дети-внуки понимают благую жертвенность стариков и тоже окружают их любовью. А если сей социальный алтарь не имеет второй чаши, и в конце жизни бабушки-дедушки, отдавшие всех себя детям и внукам, оказываются в доме престарелых?

Вывод из всего только один: внуки, уж ставшие студентами, выросшие без «лишней опеки» старших родственников, становятся более самостоятельными и стойкими, к жизненным трудностям. А авторитет родителей у них безоговорочный.

Добавить комментарий