Студент-первокурсник. Как адаптироваться в ВУЗе

studНе бойтесь задавать вопросы, меньше критикуйте и будьте внимательны

Для многих первокурсников наступает напряженное время. Совсем скоро начнутся занятия, и вчерашние абитуриенты станут полноправными студентами.

Как быстро адаптироваться в ВУЗе? Ведь, дело тут, не только в серьезных образовательных, эмоциональных нагрузках, но и психологических — нужно адаптироваться к новой обстановке, коллективу, а иногородним — и к новому городу, месту жительства.

Чтобы избежать стресса от свалившихся на голову перемен, специалисты дают несколько советов.

Начните с одежды

Собираясь в университет, прежде всего, уделите внимание вашему внешнему виду. Что бы там ни говорили, встречают именно по одежке.

Яркие тона одежды, небрежность, вычурная прическа, любое стремление выделиться или эпатировать внешним видом, конечно, привлекут внимание, но не всегда оно будет в вашу пользу. Так что постарайтесь выглядеть просто, но с достоинством.

Улыбка решает 100% проблем

Заходя в двери ВУЗа всегда «одевайте» на лицо улыбку. Здороваясь с сокурсниками, профессорами и т. д. — улыбайтесь.

Улыбка обезоруживает оппонента и свидетельствует о вашей уверенности.

Операция «Коопераця»

Первокурсники обычно впадают в две крайности. Или начинают сразу кооперироваться в группы «по интересам», или начинают противопоставлять себя кооперирующимся группам.

Самым выгодным для новичков будет кооперация. Для противопоставления себя коллективу, подождите, хотя бы год-два. Третий курс для этого — самое то. А поначалу, не надо высовываться без особой надобности, на время стать середнячком, даже если вы по натуре яркий и неординарный человек.

Общительность — главное

С первых дней знакомства с однокурсниками постарайтесь сразу запомнить их имена и фамилии. Тогда вас точно, не забудут. Будьте наблюдательны. Обратите внимание, какие традиции в университете, правила — гласные и негласные. Это избавит вас от потенциальных сплетен и разборок. И, уж конечно, не критикуйте профессуру, руководство и студентов с посторонних слов.

Сразу выясните, кто тут авторитет. Если вам кажется, что авторитетный товарищ не прав, то лучше промолчать и постараться выстроить отношения так, чтобы в будущем переломить ситуацию, постепенно переубеждая его.

Не бойтесь вопросов!

Стеснение — враг студента. Запомните, не стесняйтесь спросить, где находятся аудитория, лаборатория, библиотека, деканат, столовая или другие интересующие вас места.

С первых дней покажите свои знания. Запомните, первые три курса студент работает на зачетку, а потом, зачетка работает на него.

Обращайтесь за помощью к другим студентам, но, если они заняты, не давите, постарайтесь договориться на время, удобное для всех. Лучше спросить и сделать правильно, чем из-за ложного чувства стыда выглядеть нелепо.

Кстати, совместный обед с однокурсниками — лучший способ навести контакты. Если вас зовут на кофе или вечеринку — соглашайтесь. Пару раз скажете «нет», и о вас забудут.

Добавить комментарий