Чем опасно недосыпание для студента?

childhooНедостаток сна может вызвать ряд опасных побочных эффектов

Все знают, что недостаток сна быстро сказывается на состоянии здоровья, причем, не в лучшем виде. Но, что делать, если вы молоды, полны сил, а жизнь вокруг бьет ключом. Хочется успеть все! Естественно, время, начинает забираться у сна.

Внимание!
Однако, каким бы большим ни было искушение провести ночь без сна, помните, что в этом случае дать сбой могут все системы организма, что скажется на его функционировании, начиная от мыслительных процессов и памяти, заканчивая отражением в вашем внешнем виде, весе тела и общем состоянии здоровья.

Недосыпание особенно вредно, когда привычка мало спать обретает хроническую форму. Это, как раз то, чем страдает студенческое братство. И с явными признаками нехватки сна, к примеру, раздраженностью и низкой работоспособностью, знакомы большинство из нас.

Но существуют и более серьезные побочные эффекты с симптомами недосыпания, о которых известно не так и много. Вот они!

Человек, который постоянно не высыпается, повышает риск развития ряда хронических заболеваний. Причем тут речь идет о 90% людей!

Состояния, которые говорят о нехватке сна:

•    Нерегулярное сердцебиение (аритмия)
•    Высокое кровяное давление
•    Диабет 2-го типа
•    Мигрени, при которых от частого недосыпания постоянно болит голова
•    Сердечно-сосудистые заболевания
•    Сердечная недостаточность, инфаркт
•    Паралич

Всего одна ночь без сна способна придать коже нездоровый и помятый вид, а взгляду – суровость.

Особенно бессоница страшна девушкам. Нехватка сна чревата преждевременным старением кожи. Если не спать длительное время, эластичность кожи снижается. Это связано с тем, что хроническая усталость, приводящая к излишнему напряжению, способствует выработке в организме гормона кортизола. Его повышенное содержание связывают с разрушением белка, отвечающего за гладкость и упругость кожи.
Снижение внимательности и способности концентрироваться

Предыдущий пункт становится причиной следующего. Хроническая усталость и сон меньше, чем требуется, часто приводят к несчастным случаям.

Недостаток сна значительно усугубляет и депрессивные состояния. Те, кто спят меньше шести часов в сутки, часто страдают от депрессии.

Сон очень важен и необходим для всех когнитивных процессов, особенно связанных с обучением. Недосыпание снижает бдительность, уменьшает способность человека концентрировать внимание длительное время. А именно благодаря этой способности мы можем лучше воспринимать и усваивать информацию.

Навыки и эмоции, полученные днем, в течение ночи обрабатываются мозгом и превращаются в воспоминания. На этом процессе основана долгосрочная память. Но вследствие нехватки сна даже очень яркие эмоции, разнообразные знания и приобретенный опыт останутся «пылиться» где-то очень далеко «в закромах» мозга. Не выспавшийся человек не в состоянии запоминать большие объемы информации.

Добавить комментарий