Лайфхаки для студентов

lifexak

Эти «заповеди» нужно выучить каждому!

Быть студентом — самое лучшее время. Потом, в жизни будет много взлетов и падений, успехов и поражений, но это время молодости и праздника жизни будет вспоминаться, как самое лучшее. Чтобы так и было, обязательно запомните эти «заповеди». Их знание, существенно облегчит вашу жизнь, и позволит стать самым продвинутым, в своей среде.

Итак, для успеха:

Используйте социальные сети и мессенджеры. Так вы быстрее со всеми познакомитесь, сможете выкладывать расписание занятий, сканы конспектов, важные объявления.

Старайтесь лучше узнать преподавателей. Запишите имена и телефоны всех преподавателей. В случае их опоздания вы всегда сможете позвонить и узнать, состоится ли занятие. Расспросите старшекурсников, как конкретные педагоги относятся к пропуску лекций, как ведут себя на экзаменах, кому ставят автоматы. Эти сведения помогут избежать проблем со строгими преподавателями.

Всегда конспектируйте от руки. Некоторые студенты включают на лекциях диктофон и просто сидят, глядя в пустоту. Не делайте так! Пассивно сидящий студент раздражает преподавателей, хуже запоминает информацию, а когда хочет повторить лекцию, вынужден переслушивать её целиком. Лучше всего писать от руки. Студенты, делающие заметки от руки, воспринимают информацию лучше, чем те, кто печатает на компьютере.

Вовремя сдавайте рефераты и курсовые. Чтобы избавить себя от стресса во время сессии, начинайте готовиться заранее. Тогда вам не придётся за ночь писать некачественную работу, а утром искать, где её распечатать.

Купите принтер. За время обучения вам придётся распечатывать огромное количество документов: рефераты, доклады, курсовые, диплом. В таких условиях компактный недорогой принтер — это не излишество, а хорошее вложение, которое экономит время и нервы. Покупайте модель с перезаполняемыми ёмкостями для чернил вместо дорогих картриджей.

Используйте интервальные повторения. Чтобы перед экзаменом не учить всё заново, периодически просматривайте конспекты в течение года. Используйте технику интервального повторения: повторяйте информацию через возрастающие промежутки времени, в тот момент, когда она начинает забываться.

Например, первый раз повторите тему через неделю после лекции, затем — через две недели, через месяц, два месяца. Постепенно знания переместятся в долгосрочную память. К экзамену вам останется только освежить материал, а не учить его заново.

Не игнорируйте профком. Профком — это организация, которая защищает права студентов и всячески им помогает. Узнайте в профкоме, есть ли у вас право на какие-то льготы: скидки на проезд на городском и пригородном транспорте, бесплатное посещение музеев, дешёвые билеты на культурные мероприятия, льготные путёвки в санатории и дома отдыха. Ещё больше возможностей открывает для студентов вступление в профком.

Используйте возможности студенческого билета. По студенческому билету вы можете получать различные скидки. Многие кинотеатры, боулинг-центры, роллердромы, аквапарки и клубы предлагают льготы для студентов. Отправляясь развлекаться, обязательно захватите студенческий билет.

Если собираетесь за границу, можете оформить международную студенческую карту ISIC. Она обеспечивает скидки на авиабилеты и проживание в гостиницах и хостелах, общественное питание, покупки, развлекательные мероприятия в России и ещё 130 странах мира.

Общайтесь и будьте активными. Чтобы расширить круг общения, приобрести связи, которые пригодятся в будущем, и проявить свои таланты, участвуйте в студенческих мероприятиях. Если любите организаторскую работу, вступайте в студсовет. Так вы будете первым узнавать о конкурсах, грантах и поездках, научитесь организовывать мероприятия.

Думайте о будущем, с первого курса определитесь, что вы хотите делать дальше: продолжить обучение в аспирантуре, заняться научной деятельностью, работать в престижной компании или основать свою. Годы учёбы в вузе пролетят очень быстро. Без чёткого плана вы рискуете потратить это время впустую.

Как можно больше общайтесь, ходите на семинары и мастер-классы, зарабатывайте стаж в той сфере, в которой собираетесь работать, и никогда не продолжайте обучение, если вдруг поняли, что пошли не туда.

Добавить комментарий