Секрет, как вдохновить ребенка на учебу

baby learn

У многих сознательных родителей возникает проблема с детьми по поводу учебы. Часто происходит так, что ребенок категорически отказывается учиться. Есть несколько простых секретных манипуляций, как развить в ребенке навыки и привить любовь к учебе.

Не нужно ожидать, что маленький человек самостоятельно будет что-то делать без вас. С 1 по 3 класс ученики не несут ответственность за себя. В конце 3-го класса как-то начинает пробуждаться организованность, но этого очень мало. Без внимания родителей не обойтись никак. Контроль нужен и хотя бы в это время помогите ребенку.

Конечно же, есть такие дети, которые раньше включаются в учебный процесс и уже пытаются делать самостоятельно домашние задания, но это завидная редкость. Не стоит ориентироваться на таких детей, оценивайте способности своего собственного малыша.

Постарайтесь скучные задания подать с «другим соусом». В первых классах можно не просто учиться тому, как писать буквы, а, например, предложить ребенку написать письмо Санте Клаусу и заказать ему подарок. Так, писать станет интереснее.

У ребенка нет внутренней мотивации – учить ваши нужные задания. Значит, необходимо ему помочь. Поговорите с ним, спросите у него, что ему даст умение читать, писать, запоминать. Ребенок ответит на эти вопросы, но через время запал может погаснуть. Вам нужно периодически напоминать ему о том, что это полезные навыки.

Поменяйтесь ролями. Пусть ребенок станет учителем и расскажет вам какую-то новую информацию в формате урока. Играйте вместе с игрушками, куклами или машинками, используйте все, что так нравится вашему ребенку. Хочешь узнать предмет – стань преподавателем.

Помните, что ваш ребенок всегда находится в стрессе. Каждый день в школе происходит нечто новое, неизведанное. И тут сложно совладать с эмоциями. Никогда не называйте ребенка обидными словами. Учитесь подбадривать и благодарить за хорошие дела.
Комплименты нравятся всем, а если еще и по делу, то хочется это дело повторить, чтобы тебя похвалили еще разок.

Добавить комментарий