Профобучение по-европейски

Ausbildung-Jugendliche

Для каждой специальности составляют функциональную карту, в которой учтены все модули, которые будет осваивать учащийся. Причем молодым людям предстоит не только научиться выполнять совершенно конкретные производственные процедуры, но и получить другие необходимые для работы навыки. Так, официант должен не только знать, как расставить посуду, но и уметь общаться, четко соблюдать санитарно-гигиенические требования, пользоваться компьютерными программами и т. д. Для химика недостаточно навыков работы с реактивами, важно, чтобы он мог подготовить специальный инструмент, сделать компьютерную обработку результата, чтобы он владел техникой безопасности.

В результате освоения модульной программы учащийся получает не только профессиональные компетенции, но и социальные: умение эффективно общаться с коллегами, руководством и клиентами, обеспечивать безопасность жизнедеятельности и окружающей среды, принимать решения; также он приобретает навыки инновационной деятельности. Они необходимы, чтобы эффективно вести себя на рынке труда, осваивать новые знания и виды деятельности. Поэтому европейские эксперты рекомендуют вводить в программы такие модули, как «трудоустройство», которые помогут отработать грамотное составление резюме и собеседование с работодателем. Каждый модуль оценивают и сертифицируют.

По мнению специалистов Евро­союза, гибкие модульные программы, составленные на основе требований работодателей, в отличие от принятых сегодня общих программ, большая часть из которых уже устарела, позволят учащимся быть действительно востребованными на рынке труда.

Согласно методике, предложенной экспертами ЕС, модульные программы касаются только профессиональной составляющей образовательных программ и не относятся к общеобразовательным предметам, которые преподают в учебных заведениях традиционными способами. Специальные исследования, проведенные в Швеции, показали, что модульные программы существенно повышают качество профессиональной подготовки, но попытки перевести общеобразовательные предметы на модульную систему привели к снижению качества общего образования. А его высокий уровень — это та база, на которой затем реализуется обучение и профессиональная переподготовка в течение всей жизни.

Добавить комментарий