Методика преподавания французского языка

vtyumguprokhoditmezhdunarodnyydenprepodavateleyfrantsuzskogoyazyka

Всем известно, что российские методики преподавания языка можно разделить на традиционные и нетрадиционные. Традиционная методика, если проще выразиться, это «как учили в школе и в институте». Звуки, буквы, грамматика, сборка фраз по образцам из отдельных слов, чтение, перевод. Для полноценного владения французским языком вам, скорее всего, лучше учиться именно в спецшколе или в языковом вузе. Правда, учтите сразу, что традиционная методика — это язык Флобера и Ги де Мопассана, то есть язык профессиональных филологов‑лингвистов, блестяще владеющих письмом, переводом и чтением. Для таких людей язык — не средство, а, скорее, цель, ради которой они будут копаться в самых незначительных тонкостях. Основное отличие традиционной методики от интенсивных курсов — отсутствие погружения в язык и фактически долгая неспособность думать на нем. Зато грамматический уровень у обучающегося — блестящий.

Нетрадиционные методики в основе своей имеют цель научить человека разговаривать на языке. Это могут быть как иностранные, так и российские разработки, получившие достаточно широкое признание. В условиях неограниченного рынка предложений при выборе данного способа обучения следует учитывать не только рекламные предложения, но и мнения людей, которые по таким методикам обучались, и, помимо прочего, отдавать себе отчет в собственных возможностях. На сегодняшний день интенсивные курсы приобрели необычайную популярность. Это не обязательно какое‑то краткосрочное обучение, но оно требует подчас куда более серьезных физических и эмоциональных затрат, чем подготовка по традиционной методике. Согласно мнению разработчиков нетрадиционных методов обучения, интенсивные курсы рассчитаны на полную активизацию таких возможностей человека, как память, восприятие, мышление и воображение. Поэтому говорить на иностранном языке студенту приходится начиная с самого первого урока.
Как правило, большинство курсов в России базируется на интенсивах, однако некоторые предлагают именно традиционные методики. Среди них — курсы при МИДе по французскому языку. Они сочетают в себе традиционный «бабушкин» способ обучения и коммуникативный метод, позволяющий студенту достаточно быстро развязать язык. Стоимость четырех семестров обучения на таком курсе составляет в среднем 1500 у. е., причем каждый семестр длится четыре месяца. Солидную базу предлагает также Французский культурный центр, где обучают только французскому языку. Статус у Французского центра считается очень высоким, так  как он подчинен Министерству иностранных дел Франции и тесно сотрудничает с посольством Франции в России. Преподавателей языка (как российских, так и французских) подбирает атташе по лингвистике посольства Франции. Общий курс рассчитан на шесть уровней по три месяца каждый. Стоимость прохождения одного уровня составляет всего 170 у. е.
В качестве альтернативы традиционному методу предлагаются интенсивные курсы «Школы Китайгородской», «Система-3» (по методике Шехтера). Средняя стоимость таких курсов колеблется от 6 у. е. за час обучения в «Школе Китайгородской» до 280 у. е. За 80 часов в «Системе-3». Здесь вам предложат множество программ с разными уровнями сложности, где в зависимости от начального запаса знаний вы сможете выбрать обучение с того уровня, который приемлем для вас.

Добавить комментарий