Куда пойти и на кого учиться

tild3863-3664-4465-b930-656432613466__2732500jjgpРеалии в нашей стране таковы, что большинство выпускников ВУЗов трудоустроено не по своему профилю. Основная причина тому – дисбаланс в экономике России, проявляющийся для бывших студентов в том, что наиболее развитой сферой являются торговые и управленческие направления, в то время как производственные специальности пользуются меньшим спросом на рынке труда. Поэтому возникает вопрос: как выбрать специализацию учебы так, чтобы в перспективе можно было бы легко найти работу, обеспечив при этом профессиональную самореализацию и хороший доход?

Таким образом, практика показывает, что в течение 2019–2021 годов наибольшей популярностью пользовались психология, юриспруденция, государственное и муниципальное управление, а также менеджмент, информационные технологии (ИТ) и экономика. Вплоть до 2012 года наблюдался стабильно высокий спрос на работы по менеджменту, позднее популярность таких заказов снизилась. Возможно, это связано с тем, что на фоне замедления темпов развития данной сферы число специалистов оставалось чрезмерно высоким. В 2020 году лидирующую позицию занимали дипломы и курсовые по сфере ГМУ. Вероятно, эта особенность обусловлена увеличением интереса публики к специальностям государственного аппарата, как наиболее стабильным в условиях ухудшения экономической ситуации в стране. Резкое понижение спроса на такой профиль в 2020 году предположительно вызвано волной сокращений служащих на местах.

За последние 4 года популярными были работы из разных отраслей права, ведь умение ориентироваться в меняющемся российском законодательстве – весьма ценный навык при трудоустройстве. В рейтинге наиболее востребованных работ психологические направления постоянно занимают высокие места. С одной стороны, такая специальность достаточно интересна в изучении, а с другой – с дипломом психолога многие отправляются работать в рекрутинг, продажи, службы по работе с клиентами. Информатика и информационные технологии требуют особого склада ума, однако нередко становятся предметами внимания абитуриентов. Предполагаем, что дело здесь в сочетании нескольких факторов: малой численности профессионалов, хорошими возможностями карьерного роста и высокими заработками.

В ходе оценки наиболее востребованных профессий в 2020 году, как в предыдущие годы, между собой конкурировали группы гуманитарных и социальных специальностей с экономикой и управлением. Научные работы по естественным наукам, а также промышленным технологиям и строительству практически не встречались. По конкретным профилям количество заказов отражено на диаграмме, из которой видно, что наибольший интерес для студентов представляла юриспруденция и психология, чуть меньший – педагогика. Опыт показывает, что последняя сфера являлась востребованной всегда, а сейчас, когда заработная плата учителей стала выше, формируется увеличение спроса на работы такого характера.

Добавить комментарий