Обучение во французском колледже

Zachem-postupat-vo-Frantsuzskij-kolledzh
Обучение в данном учебном учреждении начинается в первых числах сентября и заканчивается в середине июня. Во Франции классы колледжа нумеруют в обратном порядке, то есть самый младший — шестой, затем — пятый и т. д.

Успеваемость (от 0 до 20 баллов) оценивают следующим образом: 10 баллов — средняя, 14 баллов — хорошая, от 15 баллов и выше — отличная. Вплоть до поступления в лицей получить 18–20 баллов вполне реально, однако в дальнейшем заслужить их гораздо труднее. Так называемый единый колледж помимо преподавания академической программы ориентирован на устранение неравенства между учащимися. Для преодоления трудностей в социальной и культурной областях принят целый ряд решений, одно из которых достаточно долго обсуждали как во французской, так и в мировой прессе. В марте 2004 года законодательно было запрещено носить в школе религиозную символику и одежду, открыто подчеркивающую принадлежность к какой-либо религии. В то же время именно в колледжах стараются соблюдать равенство между детьми различных этнических групп, чьи родители иммигранты.

Французы абсолютно уверены, что основной задачей школы является не только дать детям знания, но и воспитать их. В средних учебных заведениях учат уважать друг друга и быть терпимее. Сегодня во Франции около семи тысяч колледжей, которые посещают приблизительно три миллиона детей (80 % из них ходят в государственные школы).

Детей в колледжах учат по одной программе, что также свидетельствует о соблюдении равенства между юными гражданами страны и о том, что им предоставляют одинаковые возможности для дальнейшего обучения.

С первого класса все французы в обязательном порядке осваивают один иностранный язык (обычно 90 % ребят предпочитают английский). На втором месте стоит испанский, который некоторые выбирают в качестве второго живого языка. Во Франции много местных наречий (баскский, эльзасский, прованский, окситанский, бретонский, пикардийский), на которых говорит большая часть населения страны. Изучать их можно наравне с иностранными языками. Школьники вправе выбрать диалект для сдачи выпускных экзаменов.

В шестом и пятом классах за учебой ребят следит классный руководитель. Число учащихся в одной группе составляет 25–30 человек. Средний возраст педагога, которым может быть как мужчина, так и женщина, — около 40 лет. Основной сложностью для подростка, по общему мнению французских преподавателей, является самоопределение, поэтому первые два года обучения в колледже (помимо учителя) за каждым учеником наблюдает советник по профориентации.

Учеба в колледже является непосредственной подготовкой к лицею, обучение в котором проходит уже по нескольким направлениям: общеобразовательному (lycee general), техническому (lycee technologique) и профессиональному (lycee professionel). Советник по профориентации выдерживает очень сложный конкурс, организованный государством. Завуч во французском колледже занимается не преподавательской работой, как в российских школах, а вопросами, связанными с общественной жизнью учебного заведения, внешкольной деятельностью и дисциплиной.

В четвертом и третьем классах помимо основных дисциплин преподают латынь и греческий. Именно на этом этапе начинается профориентация, в процессе которой совет класса после консультации с учащимся и его родителями выносит решение о дальнейшем направлении образования школьника. Если ученика и его родственников не устраивает решение совета, его пересматривают.

Добавить комментарий