Флюороз зубів

Ужгородский Национальный Университет

Стоматологический факультет

Кафедра детской стоматологии

История болезни

Больного: Бойко Иван Васильвич

Диагноз: Флюороз зубов

Студент 4 /11 группы 4 курса

Стоматологического факультета

Феер Богдан Васильевич

Ужгород 2011

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

Больной: _________________

Диагноз: Флюороз зубов

И. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ

Ф.И.О. ____________________

Дата рождения…………3 августа 1997г

Пол мужской………………………….

Образование…………………………ученик СШ №5

Место проживания……….___________________

Дата обращения…………….12 февраля 2011г.

II. ЖАЛОБЫ БОЛЬНОГО

Больной жалуется на косметический дефект на фронтальных зубах, в виде пятен эмали различной формы, белого цвета.

III. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ И РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ

зуб эмаль стоматологический флюороз

Состояние здоровья матери до и во время беременности удовлетворительное. Данная ребенок от первой беременности; беременность протекала без токсикозов, а роды — без осложнений; признаки асфиксии при родах — не обнаружено.

До 10 мес. жизни — грудное вскармливание, после этого возраста переход на искусственное вскармливание. С шестого месяца использовали прикорм. Продолжительность сосание соски от 10міс. к 18мес.

В 5 лет перенес ангину; наличие сопутствующих заболеваний отрицает.

Социально-бытовые условия жизни добрые.

Вредные привычки больной и его мать отрицает. Срок четности и последовательности соответствует нормам прорезывания зубов. Наследственный анамнез не отягощен, аллергические реакции на лекарственные препараты и пищевые продукты не обнаружено.

Со слов родителей отмечается,что пациент до 3 — лет проживал в местности с повышенным содержанием фтора в питьевой воде.

При минск « 2000 грн анамнеза установлено, что заболевание возникло с момента прорезывания зубов. Пациент отмечает, что с прохождением времени эмаль приобрела пятен белого цвета. Лечение ранее не проводилось.

IV. ОЦЕНКА ОБЪЕКТИВНОГО СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ РЕБЕНКА

В физическом и умственном отношении рос и развивался хорошо, соответствие физического развития до возраста является прямопропорциональна.

Общее состояние ребенка удовлетворительное, сознание ясное. Строение тела — нормостенічного типа, дефектов развития не наблюдается. Кожа бледно-розового цвета, без видимых патологических изменений.

Лицо симметричное, пропорциональное; носогубные складки сглажены; наблюдается носовое дыхание. Пальпация лимфатических узлов : не болезненные, не спаяны с окружающими тканями.

V. ОЦЕНКА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА:

Красная кайма губ без патологических изменений, губы достаточно увлажненные, сухости, эрозий, трещин, корок нет.

Уздечка верхней и нижней губы, языка достаточно выражены.

Ясеня бледно-розового цвета, умеренно увлажненные. Прикус ортогнатический. Язык нормальных размеров, слизистая оболочка языка бледно-розового цвета,хорошо увлажнена. Спинка языка чистая, трещин, язв нет. Боли, жжения, гиперемии языка не обнаружено. Зев бледно — розового цвета, хорошо увлажнен, без отеков. Миндалины не увеличены, гнойных пробок в лакунах не обнаружено.

Зубная формула(ВОЗ):

ЧП C Ф Ф Ф Ф C ЧП
8 7 6 5 4 3 2 1 1 2 3 4 5 6 7 8
8 7 6 5 4 3 2 1 1 2 3 4 5 6 7 8
ЧП Рl Ф Ф Ф Ф C ЧП

Общие условные обозначения:

С — кариес

Г — пульпит

Pt — периодонтит

R — корень

А — пародонтоз

К — коронка (искусственный зуб)

П — пломба

А-отсутствие зуба

НП — непрорізавший зуб

I, II, III — степени подвижности зуба

Условные обозначения не кариозных поражений зубов :

Г — гипоплазия

Ф — флюороз

КД — клиновидный дефект

Е — эрозия эмали

Н — некроз эмали

СТ — удаление зуба

ТР — травма зуба

На фронтальной группы зубов верхней и нижней челюсти отмечается незначительная пигментация эмали. На участках эмали отмечаются дефекты — в виде белых пятен, которые занимают 25% от площади коронки зуба. Дефекты локализируются на вестибулярных поверхностях резцов,характерная симметричность поражения (поражение зубов с близкими и одинаковыми сроками минерализации и прорезывания). В распоряжении блеск эмали, эмаль в участке пятен гладкая, плотная. Боль при зондировании поражения отсутствует.

Вспомогательные методы исследования

Гигиенический индекс по Федору-Володкіної

ГИ = 1+1+2+1+2+1 = 1,3
6

Вывод : хороший гигиеническое состояние полости рта.

Метод витального окраски

Очаг поражения не окрашивают 2% раствором метиленового синего, 5% спиртовой настойкой йода.

Вывод :очаг поражения не окрашивается.

Индекс ре минерализации

ИР = 1,3 балла

Вывод :отмечаются процессы реминерализации.

Диагностика УФ

В УФ-лучах меловые пятна отсвечивают светло-голубым свечением и не отличаются от флюоресценции интактных зубов.

Обоснование диагноза

Диагноз флюороз, пятнистая форма поставлен на основании жалоб больного на косметический дефект в виде дефектов, а именно белых пятен на эмали резцов ; данных анамнеза заболевания — заболевания проявилось с момента прорезывания постоянных зубов, со временем эмаль приобрела пятнистого цвета;данных анамнеза жизни — проживание в местности с повышенным содержанием фтора в питьевой воде; данных объективного обследования — пигментація эмали и ее дефекты в виде белых пятен на симметричных зубах с одинаковыми сроками минерализации и прорезывания, локализация дефектов на вестибулярных поверхностях резцов, зондирования безболезненное. Эмаль в участке пятен гладкая, плотная, блестящая; данных вспомогательных методов исследования : при приветственном окраске 2% раствором метиленового синего очага поражения не окрашиваются в синий цвет.

Теоретическая картина:

Флюороз — это разновидность гипоплазии эмали, что возникает в результате влияния избытка ионов фтора, которые подавляют амелобласти в период внутрішньощелепного формирования и минерализации зубов.

Этиология

Важное значение имеет ослабление иммунной системы организма человека. В соответствии с государственными стандартами допустимая концентрация фтора в питьевой воде составляет 1,5 мг/л. Повышение концентрации фтора в питьевой воде (2 мг/л и выше) способствует распространению флюороза и усилению тяжести его течения. Если концентрация фтора в питьевой воде превышает допустимую (1,5-2 мг/л), то до 30-40% населения поражается флюорозом зубов преимущественно i И II степени. Использование воды с такой концентрацией фтора может быть временно разрешено в условиях местного водоснабжения. В случае централизованного водоснабжения нужно проводить дефторування или разводка воды.

Патологическая гистология

Патогенез флюороза зубов состоит из трех стадий:

1. Начальная стадия развития флюороза.

В период енамелогенезу избыток фтора через кровеносные сосуды зубного мешочка и межклеточные пространства поступает в енамелобласти и прочно соединяется с кальций связующим белком будущей эмали, образуя гідроксифторапатит, тогда как в норме должен образоваться гидроксиапатит. После минерализации енамелобластів развитие флюороза временно прекращается.

2. Период внутрішньощелепного развития

Избыток фтора оседает на поверхности эмали в виде нерастворимого соединения с кальцием — фторида кальция, который наслаивается на гидроксиапатит эмали. Во время рассасывания корней молочных зубов и резорбции костной ткани челюстей фтор высвобождается из костной ткани и оседает на поверхности эмали зуба, развивающейся в виде фторида кальция. Наиболее интенсивное образование фторида кальция отмечается в возрасте 2-3-4 лет жизни ребенка сразу же после обызвествления енамелобластов.

3. Период внечелюстного развития флюороза зубов.

Образование фторида кальция на поверхности эмали может продолжаться и после прорезывания зуба. Связь фторида кальция с должным фторапатитом эмали непрочный. Твердость фторида кальция ниже твердость фторапатита. Поэтому во время жевания на поверхности эмали могут образоваться дефекты поверхностного слоя — деструкция эмали, которая идет особенно быстро в период незавершенной минерализации эмали (в первые три года после прорезывания зуба). Чем толще слой фторида кальция на поверхности эмали, тем клинически тяжелее протекает флюороз зубов. Изменения наблюдаются в эмали, особенно в ее поверхностном слое. Міжпризматичні просторы расширены, может быть резорбция эмалевых призм.

КЛАССИФИКАЦИЯ:

1. По форме:

1) штриховая;

2) пятнистая;

3) крейдяно-крапчатая;

4) эрозийная;

5) деструктивная.

2. По распространенности:

1) ограниченный флюороз — поражения отдельных зубов;

2) распространен флюороз (генерализованный) — поражается большая часть или все зубы.

3. По степени тяжести :

1) легкий флюороз. При осмотре выявляются крейдяно подобные пятна, линии, штрихи. При облучении эмали ультрафиолетовыми лучами отмечается ясно-голубое свечение (как и в норме).

2) средний флюороз. Крейдяно подобные пятна, коричневый, светло-коричневое окрашивание эмали. При ультрафиолетовом облучении красно-коричневое свечение.

3) тяжелый флюороз. При осмотре: крейдяноподібна эмаль, деструкция эмали, зубы быстро окрашиваются пигментами ротовой жидкости. При ультрафиолетовом облучении — красно-коричневое свечение эмали и полное окраску первичной флуоресценции эмали.

КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ЗАБОЛЕВАНИЯ

— выраженная пигментация эмали

— отсутствие эмали на значительных участках

— отсутствие блеска эмали

— наличие дефектов эмали различной формы — эрозий

— глубина поражения к дентину

— дно дефектов плотное, пигментированный

— края дефектов подрытые

— локализация дефектов на всех поверхностях зубов

— пораженные все зубы

— симметричность поражения

— отсутствие гиперестезии

— безболезненное зондирования дефектов

— проявление заболевания с момента прорезывания

— возникновение заболевания до прорезывания зуба

— очаг поражения окрашивается при приветственном закрашивании

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ФЛЮОРОЗА ЗУБОВ:

1) С пятнистой форме гипоплазии — возникает под влиянием нарушений минерального обмена в организме ребенка вследствие перенесенных заболеваний (простая и токсическая диспепсия, спазмофилия, рахит и другое)

В УФ-лучах пятна отсвечивают светло-желтым свечением.

2) С кариесом в стадии пятна-поражаются все равно как временные, так и постоянные зубы. Любимое место локализации при кариесе — фиссуры, апроксимальні поверхности, пришийкова участок коронок зубов.

При осмотре кариозная пятно света, крейдяноподібна, матовая, без блеска, піддатлива и чувствительная при зондировании. При обработке пораженного кариесом участка 2% раствором метиленового синего меловая пятно окрашивается. В УФ-лучах отмечается тушения первичной флюоресценции кариозных пятен, степень его связан со скоростью разрушение эмали.

3) С клинообразным дефектом — чаще возникает в зрелом возрасте, у лиц, которые болеют пародонтоз. Поражаются, как правило, премоляры и моляры верхней и нижней челюстей, иногда — фронтальные зубы.

Заболевание начинается медленно, с постепенным уменьшением толщины эмали в пришейковом участке. Наличие пятен не характерна для клинообразного дефекта. Выразительные проявления заболевания имеют форму клина. Дно и стенки дефекта плотные, блестящие, не окрашиваются красителями.

4) С эрозией твердых тканей — возникает только в зубах постоянного прикуса. Поражаются центральные и латеральные резцы верхней челюсти, реже — клыки и премоляры. На нижних фронтальных зубах эрозия никогда не возникает. Заболевание начинается с истиранию экваториальной участка вестибулярной поверхности эмали центральных и латеральных резцов верхней челюсти. Места поражения не окрашиваются красителями. В УФ-лучах участки поражения зубов отсвечивают светло-голубым свечением.

ПЛАН ЛЕЧЕНИЯ

1 — обучение пациента рациональной индивидуальной гигиене полости рта

2 — назначение лечебно-профилактических паст, содержащих кальций, фториды, минеральные вещества — »Ремодент»

3 — индивидуальный подбор средств гигиены полости рта и зубной щетки

4 — профессиональная обработка зубов, снятие зубных отложений.

5 — отбеливание зубов 33% перекисью водорода, 36% раствором соляной кислоты (местно)

6 — Са — вмісні препараты

Rp.: Tab. Calcii gluconatis 0,5 N20

D.S. По 1 таб. 3 раза в день перед едой в течение 1 месяца 2 раза в год.

7. Витамины С,D.

Физиотерапия.

— электрофорез 10% раствор кальция глюконата или кальция хлорида или 2,5% раствор глицерофосфата кальция (5-6 сеансов)

Rp.: Sol. Calcii gluconatis 10% — 10 мл

D.t.d. N10 in ampull.

S. Для назубного электрофореза.

Электрофорез проводится на протяжении 20 мин. через день, препарат вводится с анода. Всего 5 — 6 сеансов.

ЛЕЧЕНИЕ

1.Професійне обработка зубов, снятие зубных отложений.

2. Отбеливание зубов 33% перекисью водорода, 0,5% лимонной кислотой (местно)

— Больному предоставляем горизонтальное положение.

— Для изоляции слизистой оболочки в полость рта вводим пластмассовые губоутримувачі.

Ватные валики для этого использовать нецелесообразно в связи с возможным увлажнением их відбілювальним раствором и появлением ожогов слизистой оболочки полости рта.

-С оральной и губной поверхностей понятное обрабатываем вазелином и на вестибулярну поверхность фронтальных зубов в течение 5-7 минут накладываем валик, увлажненный 36% раствором соляной кислоты и 33% раствором перекиси водорода в соотношении 1:2.

После этого в течение 10-15 минут на зубы накладываем ватный валик, смоченный в 33% растворе перекиси водорода. Полость рта jполаскиваем водой комнатной температуры.

3. Водим путем Электрофореза 5% раствора хлористого кальция в течение 20 минут в твердые ткани зубов.

Профилактика

Диспансерный учет у стоматолога каждые 3-6 — 12 месяцев

Общая профилактика:

1) Замена водоисточники с повышенным содержанием фтора на вододжерело с оптимальным содержанием фтора.

2) Смешения вод нескольких водоисточников с различным содержанием фтора с доведением его концентрации до оптимальной.

3) Дефторування питьевой воды.

4) Вывоз детей на лето в места с оптимальным содержанием фтора в питьевой воде.

5) Подвоз питьевой воды с оптимальным содержанием фтора.

6) Профилактическое назначение витаминов (А, В1, С, D) в течение 1 месяца 2 раза /год

7) Профилактическое назначение препаратов кальция внутрь в течение 1 месяца 2 раза в год.

Индивидуальная профилактика:

1) Кипячения воды в течение 10 минут с последующим отстаиванием в течение 2-4 часов.

2) Потребление молока.

3) Исключение из рациона продуктов, содержащих фтор.

ЭПИКРИЗ

Больной Бойко Иван Васильевич 1997р.народженя обратился к врачу — стоматологу с жалобами на косметический дефект на резцах, в виде пятен эмали различной формы, белого цвета.

Из анамнеза заболевания установлено, что пациент до 3 — лет проживал в местности с повышенным содержанием фтора в питьевой воде.

На основе данных объективного исследования на фронтальной группы зубов верхней и нижней челюсти отмечается незначительная пигментация эмали. На участках эмали отмечаются дефекты — в виде белых пятен, которые занимают 25% от площади коронки зуба. Дефекты локализуются на вестибулярных поверхностях резцов,характерная симметричность поражения (поражение зубов с близкими и одинаковыми сроками минерализации и прорезывания). В распоряжении блеск эмали, эмаль в участке пятен гладкая, плотная. Боль при зондировании поражения отсутствует. А также данных дифференциальной диагностики с гипоплазией эмали, клиновидным дефектом, эрозия эмали,кариесом, был установлен диагноз: Флюороз зубов, пятнистой формы.

Назначен отбеливание зубов, препараты кальция — местно и обычно, витамины С,D,B1,

Диспансерный учет у стоматолога каждые 3-6 — 12 месяцев

Добавить комментарий