Объем знаний и личные качества банкира

bankir

Средние профессиональные учебные заведения выпускают специалистов, имеющих навыки учета банковских операций, составления отчетности и проведения финансово-экономических расчетов в кредитно-финансовых учреждениях.

Для такой работы нужны соответствующая подготовка и определенные личные качества: усидчивость, стрессоустойчивость, внимательность, аккуратность, скрупулезность. Умение заводить первичную документацию, организовывать и вести базы данных, компьютерная грамотность — очень важные составляющие в работе банковского служащего. Специалисту потребуется знание программных пакетов Microsoft Office, 1С («Предприятие», «Бухгалтерия», «Зарплата»), «КонсультантПлюс» и служебных системных приложений. Приведем перечень направлений, по которым происходит обучение: экономические основы деятельности банков; методика бухгалтерского учета; задачи, принципы организации и функции государственного и коммерческих банков, а также специализированных кредитно-финансовых институтов; виды и методы экономического анализа; экономические нормативы, регулирующие банковскую деятельность; сущность и структура финансов; особенности функционирования кредитного и валютного рынков; структура современного рынка ценных бумаг.

Во время учебы студенты проходят практику в различных финансовых учреждениях и с самого начала погружаются в круговорот денежных потоков. В итоге выпускникам вручают диплом о среднем профессиональном образовании по специальности 080108 «банковское дело» и присваивают квалификацию «экономист».

Добавить комментарий