MBA и работодатели

Annual07_Faculty_Perlow_a-DSC_1146.jpg

Интерес руководителей фирм и кадровых отделов к статистике объясняется отнюдь не праздным любопытством. Дело в том, что эти сведения позволяют четко отслеживать рынок дипломированных специалистов (какие должности выпускникам бизнес-школ можно предложить, какие зарплаты им назначают). Кроме того, в дальнейшем информация помогает подобрать оптимальные курсы уже для персонала собственных компаний, включая таким способом бизнес-образование в систему мотивации управленцев среднего и высшего звена. Отметим, что популярность программ МВА как средства повышения квалификации служащих в настоящее время довольно велика.

Таким образом, сегодня компетентность работодателей в данной области высока, и специалисты должны это учитывать. Часто еще до собеседования с выпускником курсов МВА кадровик точно знает его стоимость, что не всегда можно сказать о самом претенденте на должность. Отсюда и нередкие конфликты между нанимателями и выпускниками бизнес-школ (согласно итогам опроса 36,4 % начальников определили зарплатные ожидания таких соискателей как «неоправданно высокие»). Естественно, цены на сотрудников, имеющих степень MBA, сильно варьируются и зависят от целого комплекса показателей, начиная с опыта и заканчивая статусом оконченного образовательного учреждения. Однако все без исключения руководители хотят видеть выпускников бизнес-программ великолепно мотивированными профессионалами, компетентными и требовательными, постоянно подтверждающими в условиях жесткой конкуренции свою квалификацию. Таковы общие пожелания.

Нюансы отношения работодателей к степени МВА тоже проясняют результаты исследования. Итак, 81,8 % опрошенных руководителей предприятий и кадровых отделов считают, что указанные курсы позволяют получать навыки, необходимые для решения текущих задач. Причем среди прочих факторов при оценке эффективности обучения были отмечены следующие:

Добавить комментарий