Диплом МВА. Местная специфика

news_2017-07-07_001

Появление отечественных школ — следствие дефицита квалифицированных кадров на российском рынке труда. Недаром нехватка специалистов, по данным консалтинговой компании Grant Thornton, заняла первое место в рейтинге больных вопросов бизнеса, потеснив бюрократизм и недостаток средств.

Директор Национального центра человеческих ресурсов, профессор Татьяна Комиссарова отмечает, что за последние десять лет система бизнес-образования в России полностью сформировалась. «Можно говорить о том, что она отличается от европейской по динамике развития и полноте списка представленных обучающих курсов, — уточняет профессор. — Тем не менее у нас есть все виды программ в той или иной модификации». По мнению управляющего партнера департамента «Финанс» кадрового центра «ЮНИТИ» Юлии Винча, список лучших отечественных учреждений, где преподают MBA, возглавляют Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Российская экономическая академия им. Г. В. Плеханова, Высшая школа международного бизнеса Академии народного хозяйства (ВШМБ АНХ) при Правительстве РФ, Институт бизнеса и делового администрирования Академии народного хозяйства (ИБДА АНХ) при Правительстве РФ. Директор по маркетингу ВШМБ АНХ Юрий Тазов подчеркивает: «Хорошие МВА в нашей стране, как правило, в основе имеют западные модель и методологию учебного процесса».

По мнению же зарубежных специалистов, при дальнейшем развитии отечественному МВА следует учитывать тенденцию глобализации. Местные бизнес-школы должны проявлять большую активность за пределами государства, в том числе привлекать иностранных профессоров, заключать эффективные альянсы с другими образовательными учреждениями и активнее сотрудничать с международными компаниями. В противном случае ориентация наших учебных заведений на внутренний рынок приведет к невостребованности их выпускников организациями, которым нужны люди с интернациональным опытом.

Добавить комментарий