Философия образования

MBA-1

Важный критерий, который никак нельзя сбрасывать со счетов, выбирая программу для себя, — это философия учреждения, его подход к подготовке студентов. Как школа осуществляет обучение, какие задачи она ставит перед своим воспитанниками? Сосредоточена ли она на воспитании навыков, необходимых лидеру современного делового мира, или обучает способам мышления, применимым к решению проблем бизнеса как сегодня, так и в будущем? Так, наша чикагская школа уже давно занимается тем, что развивает у студентов аналитические способности и умение решать конкретные задачи. Словом, мы учим их тому, как думать.

Чтобы в полной мере понять педагогический подход образовательного учреждения, надо немного посидеть на занятиях, понять, как подается тот или иной предмет, как преподаватели взаимодействуют с учащимися, а те — друг с другом. У любого принципа есть свои плюсы и минусы, важно найти философию, стиль, понятный именно вам и доступный лично для вас.

Подчеркну еще раз: нет ни одной универсальной программы, подходящей всем без исключения, у каждой их них своя специфика. Та, что оказалась идеальной для вашего знакомого, вам, не исключено, будет противопоказана. Нужно найти такую схему, которая согласовывается с образованием, интересами, карьерными устремлениями и соответствует особенностям вашей личности.

Мой главный совет таков: помните, что решение должно быть верным именно для вас. Только тогда выбранная школа поможет достичь поставленных целей.

Добавить комментарий