Ради чего вы занимаетесь саморазвитием?

У современного человека две проблемы: с одной стороны есть люди, которые ленивы и не хотят собой заниматься, с другой стороны – есть группа людей, готовых к всевозможному обучению, но при этом, смысл в самообразовании они не понимают. Саморазвитие сегодня воспринимается, как возможность похвалиться перед друзьями, но если спросить, зачем столько мастер-классов, нормального ответа не услышишь.

Никто не против того, чтобы человек к чему-то стремился, занимался собой, своим телом и душой, однако не нужно нагружать себя абсолютно всем, что есть в вашем городе. К примеру, вы работаете в офисе менеджером по персоналу. Тогда зачем вы записались на мастер-классы по анимационной среде, вошли в группу философских идеалистов и еще пошли на лепку горшков. Это не принесет вам пользы, если вы таки планируете до конца жизни трудиться в этом офисе.

manager

Вам в таком случае полезнее будет посетить семинару по профессиональному направлению, узнать об изменения в Кодексе о труде, принять участие в вебинарах, где обучают, как вести прием и увольнение работников. Вам нужны такие знания, которые вам помогут продвинуться в карьерной лестнице, а по другим причинам тратить свое драгоценное время не стоит на те знания, которыми вы пользоваться в жизни не будете.

Ценность полученных данных заключается в их практическом применении. Если этого происходить не будет, то зачем забивать свою память бессмысленными знаниями. Да, вы можете для расширения своего кругозора заниматься разноплановыми направлениями, никто вам не запрещает, но какой будет эффект от такого саморазвития. Важно расти, быть лучшим в выбранном направлении. В противном случае вы проста нахватаетесь вершков и будете считать, что вы – самый умный и развитый человек, но на самом деле вы будете просто тем человеком, который нахватался поверхностных знаний.

Полезнее стать лучшим менеджером по персоналу, либо лучшим аниматором-мультипликатором, чем совмещать в себе несколько профессий, не связанных друг с другом. Кукольному мультипликатору пригодится лепка горшков, это сопутствующая профессия, которая помогает понять форму. Но если газосварщик начнет печь пироги, то это ему не поможет развиться.

Добавить комментарий