На здоровье студентов влияет их образ жизни

zhizniЕсли образ жизни студента, не содержит творческих видов жизнедеятельности, то его уровень снижается

Согласно последним данным врачей и психологов, образ жизни российских студентов очень сильно влияет на их здоровье.

Образ жизни студента есть не что иное, как определенный способ интеграции его потребностей и соответствующей им деятельности, сопровождающих ее переживаний.

Для справки!
Если образ жизни не содержит творческих видов жизнедеятельности, то его уровень снижается.

Одни студенты больше используют свободное время для чтения, другие – для занятий физическими упражнениями, третьи – на общение. Сознательно планируя затраты времени и усилий, студент может либо включаться в широкую сеть таких связей, либо обособляться.

Важно понимать, что образ жизни студенту нельзя навязать извне. Личность имеет реальную возможность выбора значимых для нее форм жизнедеятельности, типов поведения.

Конечно, в группу риска попадают те студенты, которые, как ни странно, живут с родителями. У таких молодых людей больше свободного времени. У них, нет потребности, думать о хлебе насущном или о том, как заработать лишнюю копейку. Родители все-таки накормят и напоят, и, даже дадут денег на развлечения.

Другими словами, когда со стороны есть поддержка, жизнь студента не такая упорядоченная, как у молодых людей, живущих по расписанию в общежитии.

Проведенный же анализ фактических материалов о жизнедеятельности студентов свидетельствует, о ее неупорядоченности и хаотичной организации. Это отражается в таких важных компонентах, как несвоевременный прием пищи, систематическое недосыпание, малое пребывание на свежем воздухе, недостаточная двигательная активность, отсутствие закаливающих процедур, выполнение самостоятельной учебной работы во время, предназначенное для сна.

Добавить комментарий