Мировые рейтинги вузов: почему мы не входим в десятку

573e60a72083f317aa21c69d46ec052c

До сих пор у нас любят твердить о том, что российское высшее образование — лучшее в мире. Однако приведенные данные расходятся с общепринятым мнением. Давайте попробуем разобраться, почему всего два наших учебных заведения вошло в когорту лучших университетов планеты.

Во-первых, в положении вуза на мировом рынке образовательных услуг основную роль играет его бюджет. Так, бюджет Гарвардского университета приближается к 2 млрд $, вследствие чего он может себе позволить роскошь приглашать светила мировой науки, а также иметь самую совершенную материально-техническую базу.

Во-вторых, хотим мы того или нет, Россия является отнюдь не лидером по студенческой мобильности. Чтобы обеспечить молодежи свободу перемещения, а также заманить в свои образовательные учреждения учащихся из-за рубежа, государства не придумали ничего лучше внедрения программ подготовки на английском языке как самом распространенном. Они получили название «Дипломные программы, преподаваемые на английском языке в неанглоговорящих странах» (English-Language-Taught Degree Programmes — ELTDP). Теперь и в Германии, и во Франции, и в Скандинавии, и в Корее, и в Сингапуре активно вводят такие курсы. Они преследуют две цели: привлечь иностранцев и не допустить оттока своих студентов, желающих проходить подготовку на языке Шекспира. Разумеется, прежде всего ELTDP затронули сектор бизнес-образования, куда стремятся поступить самые предприимчивые молодые люди.

В-третьих, западные вузы в первую очередь являются научными центрами и только во вторую — источниками знаний. Если раскрыть любой годовой отчет западного университета, то можно увидеть, что он начинается с объемов выполненных научно-исследовательских работ и полученной от них прибыли, а также с описаний наиболее удачных исследований и произведенных внедрений. Стоит заметить, что теоретические исследования, столь необходимые для последующих прикладных изысканий, осуществляют по заказу крупнейших фирм страны, поэтому они оплачены так же хорошо, как те, которые можно сразу применять в производстве. Исследования и внедрения — ключевые понятия деятельности прогрессивного западного образовательного учреждения.

Добавить комментарий