Москва и Лондон начали сотрудничество в сфере музыкального образования

754616608306363

Недавно Посольство Великобритании в Москве давало необычный прием. Отмечалось неординарное событие — подписание соглашения о сотрудничестве между Московской государственной консерваторией им. П. И. Чайковского и Лондонским королевским музыкальным колледжем.

Сначала был большой концерт молодых исполнителей, выпускников Московской консерватории и аспирантов Лондонского музыкального колледжа — пианистов, скрипачей и вокалистов. Звучали произведения Скрябина и Сарасате, Мусоргского и Баттерворта, фантазия Фролова на темы Гершвина.

Когда стихли аплодисменты, состоялось то, ради чего, собственно, и собрались виновники торжества и многочисленные гости: соглашение о сотрудничестве двух учебных заведений было скреплено подписями. Этот вечер показал: между словесными договоренностями и конкретными делами далеко не всегда проходят годы, в данном случае результаты уже налицо. Более подробно о них мы решили узнать из первых уст — от директора Лондонского королевского музыкального колледжа Колина Лоусона.

Что же стоит за подписанием договора о сотрудничестве?

Не стану пространно расписывать наш колледж. Он расположен в самом центре Лондона, в окружении музеев и галерей. В непосредственном соседстве с нами находится знаменитый Альберт Холл. Многие известные музыканты, приезжающие в британскую столицу на гастроли, проводят свои репетиции в наших аудиториях. Среди студентов и преподавателей колледжа есть бывшие и нынешние россияне. На сегодняшнем приеме присутствует один из наших ведущих педагогов по классу скрипки Ицхак Рожковский, уроженец Украины. Через него, в частности через его контакты с московскими коллегами, мы и строим наше сотрудничество.

В ноябре прошлого года на приеме в российском посольстве в Лондоне мы учредили стипендии для российских студентов, а в апреле в вашей столице прослушали 11 выпускников Московской консерватории, из которых отобрали четверых: двух скрипачей — Илью Мовчана и Хаика Казазяна и двух пианистов — Анну Пелецис и Андрея Коробейникова. В сентябре они приступили к двухгодичному обучению в нашем колледже. Им будут выплачивать по 14 000 Ј в год — полную стипендию, покрывающую расходы на обучение, а также еще 8000 Ј на жилье, питание, перелеты и прочие затраты. В общей сложности они получат 44 000 Ј. Таких денег раньше мы не предоставляли никому. Это магистерская программа в области музыки. Стипендиаты смогут много концертировать — как в самом Лондоне, так, возможно, и в других городах Великобритании и Европы.

— Хотели бы

Добавить комментарий