Можно ли победить прокрастинацию?

Пробить лень крайне сложно. Простой человек не понимает, как с ней бороться, что сделать, чтобы появилась энергия и боевой заряд. В данном случае без рекомендаций психолога не обойтись.

Для начала необходимо понять, что такое прокрастинация. Это борьба, настоящее сражение двух систем. Внутри вас существует лимбическая система. Это зона бессознательного, которая начинает активировать центр получения удовольствия и всячески пытается отвоевать себе краткосрочную минуту счастья.

lazy-cat

А префронтальная кора, которая представляет собой вашу совесть, вашего внутреннего менеджера-планировщика, воюет за то, что вы хотите получить в долгосрочной перспективе.

Лень возникает в тот момент, когда желание что-то выполнить ниже, чем возникшее сопротивление. И что в таком случае делать? У вас два варианта: либо повысить желание трудиться, либо снизить сопротивление.

Для начала выясните, что стало причиной появления прокрастинации. Ведь у вас может быть, просто нет сил, вы на самом деле уже устали выполнять рутинную работу. Значит, следует выспаться, отдохнуть, хорошо покушать, поменять обстановку и бодрость вновь появится.

Прокрастинация может атаковать тогда, когда у вас нет четких целей. Неясная картина путает вас, мозг начинает тратить больше сил на то, чтобы обозначить задачу, а он этого делать не любит, поэтому и начинается противостояние бессознательного с сознательным.

У вас может не хватать контроля над ситуацией, или вы совершаете неправильные ритуалы, которые не помогают настроиться на работу.

Существует несколько методов, как противостоять лени. С некоторыми из них вы сегодня познакомитесь. Не зацикливайтесь на чем-то одном, меняйте разные подходы, чтобы можно было обманывать ваши системы.

Уберите от своей рабочей зоны все лишнее, то, что может отвлекать от работы. Откажитесь от интернета в развлекательных целях и даже можете на время отключить смартфон.

Проясните для себя, сколько времени вы уделите только работе. Желательно усиленно функционировать около 30 минут, а потом давать себе 5-ти минутный перерыв.

Разбейте задачу на несколько мелких частей. Если это уборка дома, то наведите порядок только в шкафу. Не нужно тратить весь выходной на абсолютно весь дом. Похвалите себя за убранный шкаф, а остальное сделайте на следующий день.

Не можете побороть лень, отдайтесь ей с головой, накопите энергию, а потом – снова в бой.

Добавить комментарий