Как найти свое «я» в коллективе

1000@745@9bbe25a79b84b6cf589900436c851564-YTM5ODg5Y2MxMA

Какими были ваши первые дни на новой работе? Наверное, вливаться в коллектив тяжело. Как стать своим и при этом не потерять индивидуальности?

Помните собственное ощущение легкого превосходства, когда приходил новый сотрудник? Он же чувствовал себя неловко, боялся задать вопрос или допустить ошибку, а сослуживцы судачили о нем втихомолку… Каково это — оказаться на месте новенького? Ловить оценивающие взгляды, ощущать недоверие окружающих, доказывать коллегам и руководителю, что вы действительно достойны должности? Нелегко, скажете вы и будете правы.

Итак, интервью с менеджером по подбору персонала и боссом позади, предстоит испытательный срок. Каждый рабочий день — это стресс, поскольку за вами пристально наблюдают, желая увидеть результаты. Но главное, от вас ожидают еще и умения находить общий язык с уже сложившимся коллективом. Посему первостепенные задачи таковы: по возможности быстро адаптироваться на новой должности, наладить хорошие отношения с теми, в чьих руках рычаги управления, и укротить строптивых подчиненных. От того, как скоро будет найден общий язык с окружающими, зависит продолжительность вашей работы в данной фирме.

Кто поможет?

Существует два способа помочь новичку адаптироваться в компании. Один из них (обычно его используют в крупных организациях с европейскими принципами общения) состоит в следующем: первое время сотрудника поддерживают босс и менеджер по кадрам. Нередко соискателя уже на финальном собеседовании знакомят с основными элементами корпоративной культуры, целями работы и главными ценностями фирмы. Чтобы адаптация служащего была как можно более безболезненной и эффективной, осуществляют настоящую спецоперацию. Официально презентуют коллективу новичка, предоставляют ему полный пакет документов, содержащих информацию об организации, внутренние распорядки, определенные нормы поведения. При необходимости и в качестве дополнительной помощи проводят экскурсию, представляют сотруднику куратора, который способен ответить на любые вопросы. Однако в российских условиях такая политика является скорее исключением, нежели правилом.

Второй вариант, самый распространенный в фирмах среднего уровня, заключается в том, что работник вынужден осваиваться на новом месте самостоятельно. В подобной ситуации ждать помощи со стороны, увы, не приходится, и основное правило таково: спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Значит, стоит разработать собственный план адаптации.

Юридические вопросы
Во-первых, необходимо удостовериться, что вы защищены юридически, то есть вас правильно оформили. Убедитесь, что руководитель подписал приказ о вашем назначении, в котором указаны название должности и размер зарплаты, в трудовую книжку внесена соответствующая запись, а трудовой договор подписан не только вами, но и нанимателем. Кстати, если приказа и записи в книжке нет, то вы в компании фактически не работаете, значит, испытательный срок могут продлевать до бесконечности, а потом способны уволить вас в одночасье.

Во-вторых, следует ознакомиться с должностной инструкцией (кстати, любые вопросы относительно нее лучше задавать в первый же день).

Если таковая отсутствует, постарайтесь создать ее сами, иначе будет совершенно не на что сослаться при попытке начальства загрузить вас дополнительной работой. К тому же написанный вами и согласованный с руководителем документ станет подспорьем в случае возникновения вопросов со стороны коллег.

Добавить комментарий