Социология и антропология

l_sergey-khoruzhiy

Социология — это академическое исследование социального поведения, т. е. поведение, направленное на общество, которое в социологической иерархии сопровождается социальными действиями людей и направлено на других людей. Социальные процессы как формы социальных взаимодействий и социальных отношений идут дальше по этому возрастающему масштабу. Она занимается такими аспектами социального поведения, как развитие, структура, институты и корни.

Как социальная наука, она относится к окружающему интеллекту с точки зрения социальных изменений, социальных процессов, социального взаимодействия, социальной структуры и т. д. Опираясь на социальные и гуманитарные науки, среди прочего, антропология — это научное исследование прошлого и настоящего человека. Это влечет за собой социальную антропологию и культурную антропологию, в которых особое внимание уделяется межкультурным сопоставлениям (например, отношениям между чертами нескольких обществ) и изучению социального контекста и культурного релятивизма (например, понимание другими людьми убеждений и деятельности отдельных лиц в условия их собственной культуры) и холизм (например, просмотр свойств социальных систем как целостности, а не как суммы или коллекции частей) и другие.

В качестве подхода в культурной антропологии, когнитивная антропология связана с тем, как люди воспринимают и думают о аспектах мира, физической и социальной реальности, стремясь объяснить модели общих знаний (например, научный дискурс), культурные инновации (например, окружающий интеллект, ИКТ и т. д.), среди прочего, с использованием методов когнитивной науки и теоретических основ в сочетании с идеями истории, лингвистики, этнографии, герменевтики и т. д. Когнитивная антропология служит связующим звеном между материальным и идейным аспектами культуры и человеческих когнитивных или мыслительных процессов

Добавить комментарий