Когнитивная наука и ИИ

Когнитивная психология, когнитивная наука и ИИ связаны изучением феномена познания или интеллекта, с когнитивной психологией, ориентированной на природу познания у людей, познавательной науки как на людях, так и на компьютерах, а также на ИИ, особенно в машинах и компьютерах. С целью популяции и понимания интереса к природе и организационным принципам ума они включают механизмы восприятия низкого уровня и высокоуровневые рассуждения и то, что они влекут за собой, тем самым охватывая многие уровни анализа. Все они гордятся своей научной базой и экспериментальной строгостью. В качестве вкладчиков в когнитивную эволюцию они основаны на радикальном представлении о том, что с научной точностью можно изучать реальные процессы мышления.

Поскольку методы исследования считаются вычислительными по своей природе, ИИ играет центральную роль в когнитивной науке (Rapaport 1996). И с учетом его междисциплинарного характера когнитивная наука придерживается самых разных методологий, опираясь на методы научных исследований из когнитивной психологии, когнитивной нейронауки и информатики. Когнитивная наука и ИИ используют компьютерный интеллект, чтобы понять, как люди думают. Компьютеры как инструменты широко используются для исследования различных когнитивных явлений. В ИИ компьютерное моделирование использует техники симуляции для исследования того, как человеческий интеллект может быть структурирован. Тестирование компьютерных программ на предмет того, как они могут достичь того, чего они могут достичь, в области ИИ называется когнитивной наукой: использование ИИ для понимания человеческого разума. Когнитивная наука также дает представление о том, как преподносить информацию или структурировать знания для людей, чтобы они могли использовать ее наиболее эффективно с точки зрения обработки и манипуляции.

Кроме того, когнитивная наука использует когнитивные парадигмы, чтобы понять, как системы обработки информации, такие как компьютеры, могут имитировать познание или как мозг реализует функции обработки информации. В связи с этим дель Валь (1999) предполагает, что для того, чтобы когнитивная психология была полезной для ИИ, ей необходимо изучить знания и рассуждения здравого смысла в реалистичных условиях и сосредоточиться на изучении того, как люди преуспевают в том, что они делают хорошо. Кроме того, анализ систем ИИ дает новое понимание как человеческого интеллекта, так и других умственных способностей. Тем не менее, трудно изучать ум с похожим, а именно нашим. Нам нужно лучшее зеркало.

Как вы увидите, в искусственных интеллектуальных системах у нас есть это зеркало . Более того, как когнитивные ученые, так и когнитивные психологи были антагонистами разума и поэтому склонны укрепить мнение о том, что эмоции мешают познанию, и теперь обнаружили, опираясь на работы почти более двух десятилетий, невозможно понять, как мы думаем не понимая, как мы испытываем эмоции. В последние годы эта область исследований стала главным акцентом в искусственных вычислениях, а именно в аффективных вычислениях.

Добавить комментарий