Рейтинги ВУЗов сделают глобальными

57ce27dac3618807338b4748
Рейтинги Министерства образования и науки в целом неплохо отражают ситуацию, сложившуюся в государственных вузах. Но достаточно ли этой информации абитуриентам и родителям для выбора вуза? Вполне естественно, что у людей возникают вопросы: какое качество подготовки могут гарантировать негосударственный вуз или филиал; есть ли рейтинги, достоверно отражающие их уровень; в какой из них идти учиться? Ответов пока нет.

Мне кажется, назрела необходимость в создании агентств, способных давать ответ на вопрос куда пойти учиться, предоставить информацию о качестве подготовки, о возможностях университетов.

Существуют параметры, вообще не освещаемые государственными исследованиями. Это качественные параметры, обычно используемые за рубежом. Прежде всего — успешность выпускника, его карьерный рост и рост его зарплаты. Дело в том, что в наших университетах нет традиций ведения базы данных и отслеживания судьбы бывших студентов, а это очень важно, это делают практически все крупные иностранные университеты. Следующее — как оценивают сами молодые люди свой вуз, качество образования, программы, по которым они сдавали экзамены и получали диплом, чего им не хватает для практической деятельности. Также важнейший момент — как оценивают выпускников работодатели. Тем более что при переходе к экономике, основанной на знаниях, к студенту предъявляют дополнительные требования. Нужна не просто сумма знаний — нужен человек, активно работающий в команде, стратегически мыслящий, креативный, способный быстро реагировать на изменяющуюся ситуацию, руководить процессами производства и управления в различных сферах деятельности. Вот этих качеств тоже, к сожалению, не хватает нашим ребятам. Требуется обратная связь: работодатель — вуз — студент. Ее пока в должной степени не существует.

Необходимость в независимом рейтинговом агентстве продиктована не только внутренними вызовами общества (развитием экономики и общества в России), но и внешними. Давайте вспомним: Россия вступает в Болонский процесс. Основные положения Болонской декларации — переход на двухуровневую систему, оценка знаний по единой системе зачетных единиц, модульная система преподавания, качество образования.

То есть мы в России получим дополнительные возможности для наших студентов. Надо быть готовыми к тому, чтобы наша система образования оказалась конкурентоспособной.

Добавить комментарий